domingo, 14 de febrero de 2016

¡¡¡¡¡ CIUDAD REAL HASTA LA CIMA EN IX´TUL !!!!!

Texto y Fotografías Por: LAE. Oscar Armando Guizar Solís
“CHARROS AL SON DE LA MARIMBA”


 
LAS FINALES MAÑANA DOMINGO A LAS 12:00 Y 3:00 PM.

LA MISA COMO ES TRACIÓN EN LA CAPILLA DEL RANCHO A LAS 10:00 AM.


GANADO DE PRESENCIA PARA LAS SUERTES DE COLAS Y REPARO.

BUENAS YEGUAS DE PIALES.

EL COORDINADOR NACIONAL DE JUECES ENCABEZA EL PALCO DE JUECES.

GRACIAS A RODRIGO CERVANTES “IGUANO POWER” POR LAS FOTOGRAFIAS PARA COMPLEMENTO DE LA NOTA.



En el último día de eliminatoria para las final en Rancho Ix´tul casa de los TRES REGALOS de Cancún; Quintana Roo, las acciones se dieron con mucha emoción por parte de los 12 equipos restantes

RANCHO SAN RAFAEL, CHIS. Comenzaron con cala de caballo de Rafael Castillejos Uhlig de 40 unidades presentando una punta de 18 metros en 2 tiempos, en los piales restan (-2), colean 83 unidades repartidos: Rafael (30), Sergio Granda (33) y Francisco Moguel Cortázar (20), solo 1 de tiempo en el jineteo de toro, lazo cabecero de Francisco de 28 y pial de Hugo Meza Hernández de 22, en la jineteada de yegua Hugo García aportaron 20 unidades, solo 2 de tiempo en las manganas a pie y Hermenegildo López aporto 75 de un TRIKI TRI TRI arrancando el aplauso del público, para que con paso de la muerte de Adán García de 24 terminaron con 293(-8) puntos.


HACIENDA PARAISO, YUC. Con cala de 39 unidades de Armando Robledo con una punta de 18 metros en 2 tiempos iniciaron su charreada, sin piales, colearon para 38, sin suerte en el toro, lazo cabecero de Fernando Moscoso de 21 y pial de Fernando Moscoso Castillo de 17 unidades, Pastor Canche aporto 19 en el jineteo de yegua, una mangana a pie de Fernando Moscoso Castillo de 27 y a caballo su señor padre Fernando Moscoso un derribe de 20, para que con paso de la muerte de Pastor de 23 terminaran en 204(-20) puntos.

CONSORCIO MARIN, TAB. Armin Marín Sauri empezó la charreada con cala de 37 unidades teniendo punto 17 metros en tres tiempos, sin piales en el lienzo, colean para 58 unidades, Carlos García con jineteada de 17 puntos en el toro siguió sumando al equipo, lazo cabecero de Benjamín Meza de 27 unidades y pial del ruedo de Jesús Pérez de 23, Carlos García en el jineteo de yegua aporto 10 puntos, solo 1 de tiempo en las manganas a pie y a caballo Rubén Pacheco de 25, paso de la muerte de Jesús de 24 al final de la charreada pata que el equipo terminara en 222(-16) puntos.

WALTER HERRERA RAMIREZ, TAB. José Sabino Herrera Dagdug comenzó con cala de 23 unidades, sin piales en colas aportan 78 siendo el mejor compartido Darío Flores y José Sabino con (28), solo 1 de tiempo en el toro, solo el lazo de cabeza en la terna de 26 unidades por parte de Carlos Manuel Graniel Torruco, jineteo de yegua de Fernando Mota de 10 unidades, una mangana a pie de Carlos Manuel de 27 y un derribe más a caballo de Pedro Torres de 24 para que con paso de la muerte de Fernando de 21, terminaran su charreada con 206(-15) puntos.


La sexta charreada de eliminatoria de esta Copa Ix´tul y tercer día de competencia los equipos participantes fueron: CUENCA DEL PAPALOAPAN, OAX. Los mariposones del río de Tuxtepec se presentaron con cala de caballo del muchacho alegre Francisco Javier García Kuri de 41 presentando punta de 18 metros en 2 tiempos, sin suerte en los piales, colean para 79 siendo el más diestro Mauricio García Cedas con (30), solo uno de tiempo en el toro, lazo cabecero de José Ortiz de 29 unidades y pial del ruedo de José Ángel Cangas de 28, jineteo de yegua de Arturo Cano Cano de 18, Yamil García Casado aplica las tres manganas a pie con 80 unidades alborotando al público con un TRIKI TRI TRI, Antonio Cano Zavala aporta un derribe a caballo de 19 y en el paso restan (-2) para terminar con 293(-12) puntos.

MONTECRISTO, YUC. Con la vara de lado en las dos primeras suertes con (-4), colean para 74 siendo el más diestro Fernando Díaz Ponce con (31), Jorge Rivero monta el toro para 15, solo lazo cabecero en la terna de Migue Ángel Sasso Quevedo de 16, solo 1 de tiempo en la yegua, 1 de tiempo en las manganas a pie y un derribe a caballo de 23, restan (-2) en el paso de la muerte para terminar con 124(-14) puntos.

CIUDA REAL, CHIS. Con cala de caballo iniciaron con cala de caballo de 34 a cargo de Jesús Flores teniendo una punta de 15 metros en 3 tiempos, en los piales en el lienzo Javier Flores aporta 62 en piales alborotando a la mirandilla con un TRIKI TRI TRI, en el coleadero aportan 72 unidades siendo el más diestro Jesús con (32), solo 1 de tiempo en el toro¸ lazo de cabeza de Cristóbal Flores de 30 unidades y el pial de Javier de 16, Félix Montes de Oca aporta 19 en el jineteo de yegua, Jehu Rueda aporta 53 de dos derribes en las manganas a pie y a caballo Cristóbal aporta 50 unidades más, para que con paso de la muerte de Jehu de 26 unidades terminaran su charreada con 373(-4) puntos.


VILLA DE GUADALUPE, TAB. Diego Mayans inicia con cala de caballo de 34 presentando punta de 18 metros en 3 tiempos, sin suerte en los piales, colean para 76 unidades siendo el más diestro el mismo Diego con (34), Fernando Mayans aporta 19 en el jineteo de toro, lazo de cabeza de Oscar Sasso de 27, en el jineteo de yegua Luis Donaldo Gómez suma solo 9, Héctor Altuzar aplica dos derribes con tirón del ahorcado de 50 totales y a caballo solo uno de Oscar de 26, para que en el paso de la muerte Fernando aportara 19 unidades, para terminar con 260(-13) puntos.

En la charreada nocturna 4 equipos buscaban acomodarse en los 6 lugares de la final y la situación se puso cardiaca, hasta las manganas de los equipos pero vámonos a las acciones. TLALIXTAC ASE, OAX. Con cala de 36 por parte de Eduardo Lescas presentando una punta de 19 metros en 2 tiempos, sin suerte en los piales, colean para 26, sin suerte en el toro, lazo de cabeza de Guillermo Bustamante y pial del ruedo por parte de Eduardo Moncada de 22 unidades cada uno, en la yegua restaron (-1) sin suerte en manganas a pie y en las de a caballo sumaron 26 de un derribe por parte de Rafael Sánchez Moscoso, Alberto Ríos aporto el paso de la muerte de 23 y terminar con 155(-17) puntos.


EL ROBEL DE LOS LAURELES, YUC.  Con cala de caballo de José Manuel Toralla de 31 teniendo una punta de 14 metros en dos tiempos, sin suerte en los piales, colean para 85 repartidos de la siguiente manera:  Enrique Carrillo Matos (36) Enrique Carrillo Gari (29) y Felipe Romero Memeri (20), en el jineteo de toro aportaron 16 que Edi Pech sumo al equipo, lazo de cabeza de 24 por parte de Rodrigo Jiménez de 24 y pial de Diego Fuentes de 17 unidades, Edi siguió sumando 10 en el jineteo de yegua, Rodrigo aporto 77 en las manganas a pie alborotando el graderío con un TRIKI TRI TRI, en las de a caballo Diego Fuentes aporto dos derribes con un total de 42 unidades, Antonio Mena termino la charreada con paso de la muerte de 20 unidades y quedar en 316(-10) puntos.

RANCHO CHICON ROJO, TAB. Con el pie izquierdo iniciaron con (-5) en la cala de caballo, sin suerte en piales, colean para 70 unidades siendo el mejor con (38) de José Ibarra, solo 1 de tiempo en el toro, lazo cabecero de 31 unidades por parte de Jorge Márquez  y el pial de Salvado Márquez de 25, jineteo de yegua de Francisco Licona sumo 21 unidades, en las manganas a pie sumo 57 unidades de dos derribes Salvador y en las de a caballo Jorge aporto dos de 46, en el paso de la muerte Efraín López aporto 23 unidades y termino la charreada con 269(-5) puntos.

RANCHO LA MINA, YUC.  Susano Navarro Castillo comenzó con cala de caballo de 21 puntos, sin piales, colean fuerte para 97 puntos repartidos de la siguiente manera: Hansel Pérez aporto (35), Flavio Lastra (32) y Raúl Millet Rodríguez con (30), Mario Cruz aporto 20 en el jineteo de toro, lazo de cabeza de Susano de 22 y el pial por parte de Alejandro Navarrete de 21, Mario siguió sumando en la yegua con 9 unidades, Fernando Navarrete aporto 46 unidades en las manganas a pie, Susano aporto un derribe de 21 unidades, y restaron (-2) en el paso de la muerte quedando la calificación final con 255(-9) puntos.


COLEADERO “IX´TUL”


A convocatoria de la sede para este coleadero abierto, el número de participantes fue 49 coleadores 9 más de lo que la sede había pronosticado, ya que personas de Chiapas, Tabasco, Jalisco, Yucatán y Quintana Roo se dieron cita para que las reglas de este coleadero era de que: el coleador que para la segunda oportunidad no tuviera la cantidad de 12 puntos quedaría sin derecho a pasar a su tercera oportunidad por lo que los que tuvieron el derecho a pasar esta oportunidad fueron las siguientes personas terminando con la siguiente puntuación de sus tres oportunidades:



Humberto Mora                     29
Jesús Rocha                           17
Raúl Millet Canto                  34
Fernando Gamboa Rivero     39 (Campeón 2016)
Fernando Moscoso                 13
Helzel Pérez                          35
Jorge Herrera                         37 (3er. Lugar)
David Berlin                          21
Francisco Juárez                    24
Armin Marín Sauri                34
Martin Pérez                          18
Hermilo Rodríguez                        33
Alejandro Sánchez                27
Gabriel Sánchez                    38 (2do. Lugar)
Cuauhtémoc Ochoa               28
Gaspar Muñoz Ledo              21
Armando Valdez                   37 (4to. Lugar)
Dorley Sasso Vázquez           35
Jalil Saide Aguiar                  34
Víctor Hugo Hernández        25
Rodrigo Rodríguez                33
Darío Flores                           35
Luis Trujillo                           30
José Ibarra                             25




TABLA DE POSICIONES POR EQUIPO “ELIMINATORIA”

2da. COPA IX´TUL 2016
Calificaciones. Actualizado al 13/02/16

Ciudad Real, Chis. 373(-4)
Tres Regalos 'B', Q. Roo. 348(-10)
El Roble de los Laureles, Yuc. 316 (-10)
Rancho San Rafael, Chis. 293 (-8)
Cuenca del Papaloapan, Oax. 293(-12)
Rancho El Calabozo, Tab. 290(-4)



Rancho El Chicón ROJO, Tab. 269(-5)
Tres Regalos 'C', Q. Roo. 265(-20)
Villa de Guadalupe, Tab. 260 (-13)
Rancho La Mina, Yuc. 255(-9)
Conejos de Kancabchen, Yuc. 253(-20)
Lucas Pliego, Tab. 242(-25)
Ing. Manuel Felipe Ordóñez Galán, Tab. 226(-16)
Consorcio Marín, Tab. 222(-16)
Charros de Jalisco 'PLATA' 216 (-5)
Rancho El Rosarito, Yuc. 215(-20)
Rancho Los Álamos, Yuc. 209 (-11)
Walter Herrera Ramírez, Tab. 206 (-15)
San Martín, Yuc. 204(-6)
Hda. Paraíso, Yuc. 204(-20)
Rancho Nuevo, Yuc. 192(-21)
Augustos de Campeche 184(-17)
San Pedro Progreso, Yuc. 182 (-21)
Insurgentes del Caribe, Q. Roo. 166(-22)
Tlalixtac ASE, Oax. 155 (-17)
Montecristo, Yuc. 124(-14)



FINAL POR EQUIPOS

2da. COPA IX´TUL 2016

Equipos a la final de 6 equipos, domingo 14 de febrero

Final "1" 12:00 am

Cuenca del Papaloapan, Oax.
Tres Regalos 'B', Q. Roo.
Ciudad Real, Chis.

Final "2" 3:00 pm

Rancho El Calabozo, Tab.
Rancho San Rafael, Chis.
El Roble de los Laureles, Yuc.



En este evento están calificando los señores José Antonio Garduño Velázquez, del Estado de México (Coordinador Nacional), Fernando Bravo Hernández de Hidalgo, Oscar Armando Guizar Solis (Chiapas), Guillermo Camargo Palma (Yucatán) y Jorge Fuentes Amezcua (Quintana Roo). En la fotografía Rodrigo Cervantes Tizcareño (Iguano Power) y en el circuito cerrado Gabriel Vieyra Reyes y Jesús Garduño Caballero.




Y NOS SEGUIREMOS LEYENDO EN NUESTRA PRÓXIMA EMISIÓN Y YA VINIERA DESDE LA CORRALETA DE LAS LETRAS ¡¡¡¡CORRE TIEMPO!!!!


No hay comentarios:

Publicar un comentario